Автор Тема: Серия МиФ или любителям черного юмора посвящается  (Прочитано 5843 раз)

Оффлайн HawkEye

• килька в томате
  • **
  • Hail to the King, Baby
    • Просмотр профиля

Очень давно подсел на серию книг Роберта Асприна о волшебнике Скиве, и теперь советую ее вам.

Плюсы:
- Отличное фэнтези
- Море черного юмора и пародий
- Затягивающий процесс чтения
- Не похожий ни на какой другой мир (а точнее миры)

Минусы:
- Юмор чаще всего хорошо завуалирован.
- Иногда попадаются откровенно глупые моменты (мое мнение)

Никогда еще не писал рецензий по книгам, а потому просто привел плюсы и минусы серии :) Прошу если уж кидаетесь тапками - то не не больно :3

Оффлайн qiwichupa

• рак-отшельник
    • Просмотр профиля
Отмечу, что читать стоит первые 5, если не ошибаюсь, книг. Те, что до начала ведения бизнесов. Первые книги Асприн писал просто одну за другой, а потом ему издатель кинул контракт на 6, если не ошибаюсь, а потом еще и соавтор появился. В итоге очень заметна разница между первыми книгами и всеми следующими - сюжет начинает проседать, появляется всякое морализаторство и метания главного героя, теряется легкость... В общем могу сказать, что если 6я-7я книга покажется нудной - можно смело забивать, дальше хуже )

Оффлайн Maelstrom

• Администратор
  • японский краб-паук
    • Просмотр профиля
Чето юморные пародии у меня часто вызывают рвотный рефлекс. Исключение - Терри Пратчетт, но там всё ясно, настолько высокого уровня писатель.

Оффлайн Maximum

• манящий краб
  • **
    • Просмотр профиля
Познакомился с циклом МИФ-ов давно, в самом начале нулевых. Сначала достал первый том, где были 1,2,3 книги. Очень понравилось. Потряс своей необычностью выдуманный автором мир, увлекли герой, позабавили их приключения. Смешного было не так уж много (все-таки больше половины шуток понятны лишь американцам, да и русский перевод подкачал), но занимательных вещей хватало.

Потом был следующий том, с 4,5,6 книгами. Они понравились уже меньше. Герои вместо приключений стали тупо заколачивать бабло (они и в ранних книгах заколачивали, но там это на первый план не выходило), юмора стало меньше, а психологии и мелодрамы - больше. Ну, подумал я, может, дальше будет удачнее. Ох, как я был тогда наивен...

Третий том (7,8 книги) уже напоминал конкретное попкорновое чтиво. Седьмая книга вышла набором непритязательных гэгов, а восьмая - нудным соплежуйством. В шоке буквально на автомате добыл четвертый том (9,10 книги), и, как следовало ожидать, ситуация не улучшилась. 9-я книга больше похожа на спин-офф и абсолютно не запоминается, а в 10-й мелодраматичность достигла уровня Санта-Барбары.
Позже Роберт Асприн нашел себе соавторшу - крайне посредственную писательницу Джоди Линн Най. Она убедительно доказала, что предыдущие книги серии МИФ еще не достигли дна. А вот с выходом последующих высеров с ее фамилией на обложке началось подлинное днище.

В итоге даже не знаю, стоит ли рекомендовать серию к прочтению. Она настолько плавно идет по нисходящей, что диву даешься. Пожалуй, первые книги все же стоит почитать, но будьте уверены, что после 3-й удовольствие пойдет на убыль.
Вкратце:
1,2,3 книги - годные.
4,5,6 - все же годные.
7,8,9,10 - условно годные.
11,12 - негодные.
последующие книги - рекомендовать лишь злейшему врагу. От Асприна там рожки да ножки, а в основном - корявое перо Дж. Л. Най.
« Последнее редактирование: Июль 02, 2015, 01:12:04 от Maximum »

Оффлайн NikolaicoT

• NikolaicoTSU
  • фитопланктон
  • *
    • Просмотр профиля
    • Ремонт в Севастополе
Вместо критики лучше пишите свои варианты.